quarta-feira, 29 de fevereiro de 2012

Lição para a páscoa - A Páscoa Escondida

Foto: Divulgação/Abvisual
Olá, pessoal. Conforme prometido, estamos postando durante essa semana idéias para a páscoa.
Hoje nossa dica é a lição "A Páscoa Escondida", da Abvisual.
Fui uma das privilegiadas que viu a apresentação em primeira mão dessa que, para mim, é uma das mais criativas formas de contar a história da Páscoa. Era o ano de 2008 e eu e os outros 21 alunos da 40a. turma do ILMC - Instituto de Liderança para o Ministério com Crianças - ouvíamos atentos a explicação do dono da Abvisual, o talentosíssimo Abmael, contar a história usando esse recurso. Ele estava lançando ali, para aquele pequeno grupo, aquela ferramenta poderosíssima para captar a atenção das crianças numa época em que ovos de chocolate falam mais alto.
A lição consiste em uma imitação de ovo de chocolate feita de EVA. Ele abre com um zíper. Dentro, há vários objetos que retratam as últimas horas da vida de Cristo, como o animal no qual Ele fez a entrada triunfal em Jerusalém, os dados que os soldados jogaram para ver com quem ficariam as roupas dEle, entre outros. É muito legal!!!
A lição pode ser adquirida pelo endereço  http://www.abvisualeditora.com.br/licoes.php, no valor de R$ 60,00 (sessenta reais). Eu já tenho essa lição, mas fiz uma simulação de compra só para ter uma idéia de quanto custaria.
Como a Abvisual fica em Atibaia, interior de São Paulo, e eu moro em Boa Vista, capital de Roraima, o frete saiu um pouco salgado. Caso eu comprasse por sedex, ficaria R$ 67,40 (sessenta e sete reais, quarenta centavos - mais caro que a própria lição!!!). Se fosse por encomenda PAC, R$ 16,20 (dezesseis reais, vinte centavos). Escolhi então a opção mais barata, e a compra totalizou R$ 76,20 (setenta e seis reais, vinte centavos). Nesse valor, é possível pagar em até 12x (doze vezes), dependendo do cartão de crédito, com acréscimo de juros, ou à vista com boleto ou débito em conta (disponível somente em alguns bancos).
A única desvantagem que vi no site é o prazo de entrega, que não foi especificado.
Quanto à lição, eu fui muito feliz em todas as vezes que usei. Seja dando aulas-modelo para professores de crianças, seja dando aula para as próprias crianças, é um recurso do qual todo mundo gosta e com que fica fascinado. Se você está em dúvida se compra ou não e se a minha opinião vale alguma coisa (rs) pode comprar, pois o investimento vale a pena. A propósito, nunca me decepcionei com os materiais da Abvisual, que são riquíssimos em qualidade de material e conteúdo.
Espero ter ajudado você. Em Cristo,
Tia Sara ;)

Um comentário:

Projeto Social Bendoceu disse...

Esse material também está disponível na loja da APEC, tem uma loja próximo ao metro Santa Cruz, comprei mais ou menos por R$80,00